37 книг в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1924

В июле 1924 г. редакцией было принято революционное решение о переводе дорогого журнала на более доступный газетный формат. С этого периода многие историки (ошибочно!) и ведут официальную историю «Красного (в дальнейшем Советского) спорта». Первым редактором новообразованной газеты (с 20 июля) стал Арон Иттин, который в 1938 г. был расстрелян как враг народа.

Товарищеский матч сборной СССР по футболу (первая игра в истории сборной!) против Турции (сборная народных домов). Матч вызвал небывалый ажиотаж, и на трибунах стадиона им. Воровского (ЗКС, главная футбольная арена Москвы до ввода в эксплуатацию в 1928 г. стадиона «Динамо»), несмотря на снег и 5-градусный мороз,  набилось 15000 зрителей, что составляло 300 процентов от его вместимости! Победа сборной СССР 3-0, благодаря дублю примы Михаила Бутусова и еще одному голу Александра Шпаковского (№ 19)

В Москве в рамках II Всесоюзного Праздника физкультуры был разыгран Чемпионат СССР по футболу. Участие приняли победители республиканских футбольных первенств республик, составлявших в 1924 году СССР- Белорусской ССР,  ЗСФСР,  РСФСР и Украинской ССР. Соревнование проводилось по «олимпийской системе». Все матчи состоялись в Москве на стадионах «Красная Пресня» и ОППВ. В турнире первенствовала команда Харькова, обыгравшая в финале команду Ленинграда 2-1 (№ 9)

Личное первенство СССР по лыжам на 1-м республиканском зимнем празднике проходило в Москве. Соревнования проводились по двум дисциплине- гонка на 30 км (мужчины, победитель Дмитрий Васильев) и гонка на 5 км (женщины, победительница Антонина Михайлова) (№ 4, журнал)

1-й Чемпионат СССР по классической борьбе проходил в Киеве. В соревнованиях принимал участие 41 спортсмен из трёх союзных республик: РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР. Звание чемпиона разыгрывалось в пяти весовых категориях. Проводились две схватки по 20 минут (№ 24)

3-й чемпионат СССР по шахматам проходил в Москве. Призы за красивые партии (продовольственный паёк!) получили Левенфиш (против Верлинского), Богатырчук (против Рабиновича) и Ильин-Женевский (против Сергеева). Победителем стал Ефим Боголюбов, впоследствии эмигрировавший в Германию, работав там в шахматном обслуживании госпиталей, и даже вступив в ряды НСДАП. До начала 1990-х годов Боголюбов превратился в фигуру умолчания в советской шахматной периодике, о нём старались не упоминать и партии, выигранные им, не цитировать (№ 8-10)

5-е чемпионат СССР по тяжёлой атлетике проходил в Киеве. В нём участвовал 41 атлет от 18 городов в 5 весовых категориях. Программа состояла из пятиборья (жим, рывок одной рукой, рывок двумя руками, толчок одной рукой и толчок двумя руками). В высшей категории (боле 82,5 кг.) с огромным преимуществом победил Ян Спарре (523 кг.), чей сын, наряду с Николаем Озеровым, стал известнейшим спортивный комментатором (№ 7, журнал)

I чемпионат СССР по русским шашкам проходил в Москве, по двухкруговой системе.

Победил московский игрок Василий Медков. Он набрал 28 очков из 38, несмотря на два поражения. Всего было 20 участников. Все они были участниками I Всесоюзного шахматно-шашечного съезда. Участники, которые набрали не менее 50 % очков, получили звание мастера спорта СССР (№ 9)

В 1-м чемпионате СССР по баскетболу первенствовала сборная Москвы, разгромив сборную Урала 61-4. В турнире принимали участие всего… две команды (№ 9)