Версия для слепых

Водяные знаки?!!

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Водяные знаки?!!, РНБ помещает на книгах и плакатах водяные знаки.

Не хочется ругаться матом, но, похоже, другими средствами выразить свое возмущение по поводу увиденного будет весьма затруднительно.

Несколько дней назад обнаружил, что на ряде книг и плакатов, представленных РНБ, появилась надпись-водяной знак "Электронная библиотека РНБ". Эта надпись видна НА КАЖДОЙ странице книги при просмотре на сайте и точно посередине плакатов, опять же при просмотре онлайн на сайте. Для примера - известная книга Чечулина "Государи из дома Романовых". http://нэб.рф/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_130642/viewer/

К сожалению, ни эту книгу, ни плакаты, помещенные "ярлыком" РНБ скачать на компьютер не удалось, скачиваются "битые" *.pdf размером в килобайт, поэтому я не знаю, нанесена ли эта надпись непосредственно в файлах *.pdf, или же она видна исключительно при работе в онлайне.

Вопрос в другом: ЗАЧЕМ?! Что это дает библиотеке? РНБ надеется таким образом дополнительно себя прорекламировать? Обозначить свои великие труды и невероятно глобальные заслуги в деле оцифровки фондов? Для чего готова в прямом смысле слова ПОРТИТЬ электронные копии? Это делается для того, чтобы читатели не могли использовать какие-либо изображения из оцифрованных РНБ книг в личных целях?

Я считаю, что это - просто проявление вопиющего неуважения к читателям! Что говорит о библиотеке далеко не лучшим образом, если не сказать больше. Более того, я до такой степени возмущен этим, простите, проявлением дебилизма и жадности библиотечного "псевдособственника", что напишу письмо об этом непосредственно министру культуры РФ. И постараюсь, чтобы оно дошло в собственные руки того, кому предназначается.

Цитата
*****@yandex.ru написал:
Не хочется ругаться матом, но, похоже, другими средствами выразить свое возмущение по поводу увиденного будет весьма затруднительно.

Несколько дней назад обнаружил, что на ряде книг и плакатов, представленных РНБ, появилась надпись-водяной знак "Электронная библиотека РНБ". Эта надпись видна НА КАЖДОЙ странице книги при просмотре на сайте и точно посередине плакатов, опять же при просмотре онлайн на сайте. Для примера - известная книга Чечулина "Государи из дома Романовых".  http://нэб.рф/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_130642/viewer/  

К сожалению, ни эту книгу, ни плакаты, помещенные "ярлыком" РНБ скачать на компьютер не удалось, скачиваются "битые" *.pdf размером в килобайт, поэтому я не знаю, нанесена ли эта надпись непосредственно в файлах *.pdf, или же она видна исключительно при работе в онлайне.

Вопрос в другом: ЗАЧЕМ?! Что это дает библиотеке? РНБ надеется таким образом дополнительно себя прорекламировать? Обозначить свои великие труды и невероятно глобальные заслуги в деле оцифровки фондов? Для чего готова в прямом смысле слова ПОРТИТЬ электронные копии? Это делается для того, чтобы читатели не могли использовать какие-либо изображения из оцифрованных РНБ книг в личных целях?

Я считаю, что это - просто проявление вопиющего неуважения к читателям! Что говорит о библиотеке далеко не лучшим образом, если не сказать больше. Более того, я до такой степени возмущен этим, простите, проявлением дебилизма и жадности библиотечного "псевдособственника", что напишу письмо об этом непосредственно министру культуры РФ. И постараюсь, чтобы оно дошло в собственные руки того, кому предназначается.
Здравствуйте, Константин!
Библиотеки имеют право на использование прозрачных надписей на страницах электронных копий своих фондов.
Такая надпись не препятствует чтению издания, на котором она размещена.

В случае если возникнут трудности с разборчивостью текста или каких-либо графических элементов, обращайтесь, пожалуйста, к нам! Мы будем оперативно решать эти проблемы с нашими партнёрами.

Спасибо за ответ,уважаемые представители НЭБ! Большая просьба решить с вашими партнерами проблему "водяных знаков". Чтобы их не было в принципе. Пока же вынужден решать этот вопрос отключением выдачи результатов РНБ в поисковике, чтобы не видеть этого безобразия. И искать альтернативные варианты книг, изуродованных библиотечным "тавром" по диагонали...

Полагаю, что этот вопрос должен быть решен с учетом интересов читателей и репутации библиотеки.
Мой скромный совет:
1) указывать принадлежность книги библиотеке НЭБ на первой странице или контртитуле методом наложения. Обязательно указывать. Это признание труда тех, кто делал копии, кто содержит НЭБ. Я бы даже делал метку на двух языках - русском и английском.
2) водяные знаки на каждой странице действительно очень затрудняют восприятие. Это плохо. Предлагаю совместить старые традиции с электронными технологиями. Если я не ошибаюсь, в бумажной книге ставят штамп на 17-ой странице. Водяные знаки РГБ \ НЭБ нужно использовать в издании только один раз - раз на 17-ой странице электронной версии. Ну и достаточно...

Цитата
Библиотеки имеют право на использование прозрачных надписей на страницах электронных копий своих фондов

Уважаемый Оператор, можете привести ссылку на регламентные документы в которых допускается искажение книг водяными знаками а также кем они были подписаны?
Страницы: 1 2 3 След.
Вы находитесь на новой версии портала Национальной Электронной Библиотеки. Если вы хотите воспользоваться старой версией, перейдите по ссылке .