Версия для слепых

Водяные знаки?!!

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Водяные знаки?!!, РНБ помещает на книгах и плакатах водяные знаки.

Цитата
Александр написал:
Полагаю, что этот вопрос должен быть решен с учетом интересов читателей и репутации библиотеки.
Мой скромный совет:
1) указывать принадлежность книги библиотеке НЭБ на первой странице или контртитуле методом наложения. Обязательно указывать. Это признание труда тех, кто делал копии, кто содержит НЭБ. Я бы даже делал метку на двух языках - русском и английском.
2) водяные знаки на каждой странице действительно очень затрудняют восприятие. Это плохо. Предлагаю совместить старые традиции с электронными технологиями. Если я не ошибаюсь, в бумажной книге ставят штамп на 17-ой странице. Водяные знаки РГБ \ НЭБ нужно использовать в издании только один раз - раз на 17-ой странице электронной версии. Ну и достаточно...
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за Ваши предложения!

Мы обязательно порекомендуем специалистам библиотек, участвующих в проекте, указывать принадлежность изданий способом, отличным от отметок на каждой странице.
Однако они имеют право выбирать, выполнять им данные рекомендации или нет.

Цитата
Arsen Borovinskiy написал:

Цитата
Библиотеки имеют право на использование прозрачных надписей на страницах электронных копий своих фондов
Уважаемый Оператор, можете привести ссылку на регламентные документы в которых допускается искажение книг водяными знаками а также кем они были подписаны?
Здравствуйте, Арсен!

Если прозрачные надписи на страницах электронных копий не затрудняют видимость текста и графических элементов, их использование не может противоречить каким-либо требованиям и нормам, регламентирующим деятельность библиотек.
В случае каких-либо затруднений с разборчивостью текста, иллюстраций и т. д. обращайтесь, пожалуйста, к нам.

Уважаемый оператор, я настаиваю на указании какими именно регламентными документами Вы руководствуетесь в Вашем ответе.

Я надеюсь понятно, что ответ - это нигде не запрещено, не ответ в данном случае. Если указать документы, в которых разрешено наложение водяных знаков Вы не можете, прошу тогда привести документы, регламентирующие технические требования к размещаемым в НЭБ документам, чтобы все желающие могли сами убедиться в Вашей правоте.

В качестве примера приведу требования минобра к ЭБС, явным образом запрещающие любые искажения верстки учебников.

Цитата
Arsen Borovinskiy написал:
В качестве примера приведу требования минобра к ЭБС, явным образом запрещающие любые искажения верстки учебников.
Вы ссылаетесь на ныне отмененный приказ от 5 сентября 2011 №1953 "Об утверждении лицензионных нормативов..."?
В таком случае давайте разберемся. Требования данного приказа распространяются не на ЭБС, а на учебные заведения. МинОбр, в принципе, может что-то требовать только от ЭБС подчиненных ему учебных заведений. Как я понимаю, НЭБ не является учебным заведением и подчиняется не Министерству Образования, а Министерству Культуры.  ЭБС вправе защищать свои издания любым законным методом.

Цитата
Николаев Илья написал:

Цитата
Arsen Borovinskiy   написал:
Вы ссылаетесь на ныне отмененный приказ от 5 сентября 2011 №1953 "Об утверждении лицензионных нормативов..."?
В таком случае давайте разберемся. Требования данного приказа распространяются не на ЭБС, а на учебные заведения. МинОбр, в принципе, может что-то требовать только от ЭБС подчиненных ему учебных заведений. Как я понимаю, НЭБ не является учебным заведением и подчиняется не Министерству Образования, а Министерству Культуры.  ЭБС вправе защищать свои издания любым законным методом.

Илья, это просто пример.

Вот хочу увидеть от Оператора тоже какой-то документ, в котором будет явно разрешено библиотекам НЭБ после оцифровки накладывать водяные знаки и другие искажения не связанные с процессом оцифровки. Потому что пока это выглядит как произвол со стороны отдельных библиотек при попустительстве Оператора.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вы находитесь на новой версии портала Национальной Электронной Библиотеки. Если вы хотите воспользоваться старой версией, перейдите по ссылке .