Версия для слепых

Намеренное издевательство или глупость?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Намеренное издевательство или глупость?, Некоторые замечания по вопросам "защиты" так называемых авторских прав.

Цитата
Александр написал:
можно быть немного добрее
При чем тут "добрее"?!
Сегодня все - библиотеки, архивы, музеи - ВСЕ кормятся на тех ресурсах, которыми располагают. И чем меньше народу эти ресурсы готово оплачивать. тем выше все эти цены.... Я когда работал над книгой "Русский штык. Штыки к винтовкам и карабинам С.И.Мосина, 1891-1945 г." на одни только архивы истратил около 40 тысяч рублей, и еще тысяч двадцать - на копирование нужных мне, но недоступных в электронном виде источников в библиотеках!
О чем тут говорить, когда стоимость сканирования ОДНОЙ страницы, скажем, в РГБ, составляет от 17 до 19 рублей. Немного, казалось бы. Но если в нужной мне книге - свыше 500 страниц, ценник уже переваливает за десятку ЗА ОДНУ КНИГУ (!!!)
Это - нормально?!
Изменено: *****@yandex.ru - 22.07.2015 09:20:29

Цитата
Александр написал:
Проверил.
"Золотая книга" нормально скачивается (впрочем, раньше не проверял - возможно, это такой ответ на народное возмущение...). Хотя средненькое качество сканирования при большом размере файла не радует.
Проблема совершенно в другом. Нет презумпции добрых намерений читателя. В нынешней ситуации, когда книги читают все меньше, можно быть немного добрее и не требовать, чтобы читатели искали информацию о стародавней смерти лиц, указанных в выходных данных издания. Возможен и обратный поход - если наследники увидят, что книгу рассекретили раньше времени, пусть сами свяжутся с НЭБ и попросят ее убрать с глаз долой до славного 70-летия...
В целом же разговор получается похожим на бег по замкнутому кругу.
Те, кто отвечает на вопросы от имени НЭБ, стратегию не определяют.
А те, кто ее определяет - не отвечает.
Если тут возможен откровенный ответ, то хочу задать прямой вопрос.
У НЭБ есть плановый показатель зарегистрированных пользователей? Иными словами, есть ли у библиотекарей стимул ограничивать открытый доступ, чтобы искусственно увеличить число читателей с полной регистрацией?
Добрый день, Александр.
Могу предложить вам ознакомится с концепцией развития НЭБ на 2014-2016 http://xn--90ax2c.xn--p1ai/upload/faq/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D­0%B8%D1%8F%20%D0%9...

Добавлю, что в соответствии с четвёртой частью Гражданского Кодекса Российской Федерации право на доступ к изданиям, защищённым авторским правом, имеют только читатели, находящиеся в зале библиотеки, в которой хранятся эти издания.

Читатели НЭБ в дальнейшем получат право на доступ к защищённым изданиям в любой библиотеке, участвующей в проекте. Единый Электронный Читательский Билет пользователя станет читательским билетом всех библиотек, входящих в сеть НЭБ.

Уважаемый Специалист НЭБ.
Спасибо за ссылочку.
Я с интересом читаю все новости и нормативные документы, связанные с работой НЭБ и ее планами.
Рекомендую организовать ветку со ссылками на новое в Интернете, что появляется по НЭБ.
Позволю себе заметить, что многократный копипастинг нескольких фрагментов Устава (чего нельзя читать и где нельзя читать) в ответах НЭБ уже более не способствует расширению моих познаний о современной ситуации НЭБ и ее планах.
Поговорите с Вашим директором!
Попробуйте !!
Может, ему есть что рассказать?
Может, он согласится содержательно ответить на вопросы? Например, про доступность советской периодики, которая оказалась в распоряжении "Ист-вью"...
Разумеется, не только на мои вопросы. Было бы разумно устроить сбор вопросов всех заинтересованных читателей.
Может, он сам посмотрит этот форум? Или распечатку ему сделайте...

Цитата
Александр написал:
Уважаемый Специалист НЭБ.
Спасибо за ссылочку.
Я с интересом читаю все новости и нормативные документы, связанные с работой НЭБ и ее планами.
Рекомендую организовать ветку со ссылками на новое в Интернете, что появляется по НЭБ.
Позволю себе заметить, что многократный копипастинг нескольких фрагментов Устава (чего нельзя читать и где нельзя читать) в ответах НЭБ уже более не способствует расширению моих познаний о современной ситуации НЭБ и ее планах.
Поговорите с Вашим директором!
Попробуйте !!
Может, ему есть что рассказать?
Может, он согласится содержательно ответить на вопросы? Например, про доступность советской периодики, которая оказалась в распоряжении "Ист-вью"...
Разумеется, не только на мои вопросы. Было бы разумно устроить сбор вопросов всех заинтересованных читателей.
Может, он сам посмотрит этот форум? Или распечатку ему сделайте...
Уважаемый Александр. Большое вам спасибо за проявленный интерес к НЭБ. Улучшения по работе НЭБ на подходе.
Отдельное спасибо за предложения, специалисты НЭБ рассмотрят их.  

«У нас есть 15–20 лет для того, чтобы спасти чтение как навык, как способ поглощения информации. А если мы в эти 15–20 лет не напряжемся, то мы окажемся в ситуации XIV века, когда только в монастырях читают, когда это профессиональный навык узкой горстки интеллектуалов, а все остальные живут в рамках устной истории. И чтения больше нет. Поверьте, это не страшилка для запугивания налогоплательщиков. Это грустный вывод из долгих исследований. То есть речь уже не идет о том, чтобы спасать качественное чтение, а о том, чтобы спасать чтение как таковое»
http://vz.ru/opinions/2015/8/7/759394.html
Похоже, что это правда.
Не исключено, что лет через 5 - 10 это будет осознано государством и законодателями. Авторские права на книги нужно смягчать и компенсировать убытки за счет музыки и прочей масс-культуры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Вы находитесь на новой версии портала Национальной Электронной Библиотеки. Если вы хотите воспользоваться старой версией, перейдите по ссылке .