Версия для слепых

НЭБ открывает эксклюзивный доступ к журналу «Физкультура и спорт»

НЭБ открывает эксклюзивный доступ к журналу «Физкультура и спорт»

Теперь пользователи портала могут читать выпуски издания до 1980 года не выходя из дома.

Команда Национальной электронной библиотеки продолжает работу по расширению портфеля спортивной периодики, представленной для читателей на портале в открытом доступе. С этого года коллекцию пополнило популярное советское и российское издание «Физкультура и спорт».

В разное время журнал был органом ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта в стране — Всевобуча, затем Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР, позднее Комитета по делам физической культуры и спорта Совета министров СССР, а затем и Госкомспорта страны.

В рамках лицензионного соглашения с изданием пользователи НЭБ получают полноценный доступ к 335 выпускам, ранее доступным исключительно в помещениях библиотек – с 1954 по 1980 год.

Спортивная пресса традиционно пользуется в России большой популярностью, учитывая многомилионную армию спортивных болельщиков в нашей стране, а чтение архивных изданий позволяет погрузиться в многолетнюю историю побед советских и российских спортсменов.

Павел Лушников, заместитель директора по цифровизации РГБ: «Одна из основных задач НЭБ – предоставление легального, удобного и максимально широкого доступа к достоверным источникам информации. Мы очень вдохновлены количеством исследований, которые появились за последнее время с использованием текстов спортивных периодических изданий в НЭБ. «Физкультура и спорт» – издание, без которого обзор спортивной жизни не может быть полноценным. Мы благодарим редакцию за предоставление возможности сделать выпуски журнала доступными и желаем журналу долгих лет плодотворной работы».

Вы находитесь на новой версии портала Национальной Электронной Библиотеки. Если вы хотите воспользоваться старой версией, перейдите по ссылке .