Версия для слепых

Завершился проект НЭБ по оцифровке архива газеты «Вечерняя Москва»

Завершился проект НЭБ по оцифровке архива газеты «Вечерняя Москва»
Совместная работа Национальной электронной библиотеки и газеты «Вечерняя Москва» по оцифровке архива главного городского издания за 100 лет завершена.

Руководитель Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и генеральный директор «Вечерней Москвы» Георгий Рудницкий подписали соглашение о запуске совместного проекта на портале НЭБ в конце апреля 2023 года. За это время специалисты РГБ и НЭБ оцифровали бумажные выпуски газеты с 1923 по 2023 год. Работа шла каждый день: редакция «Вечёрки» готовила описания к каждому году издания, а сотрудники РГБ и НЭБ сканировали и обрабатывали электронные копии газет.

Созданный архив будет интересен не только историкам и преданным читателям «Вечерней Москвы», но и станет большим подспорьем для журналистов «Вечёрки» и людей, которым интересна история нашей столицы.

«„Вечерняя Москва“ — это гораздо больше, чем просто газета, а Ленинка — гораздо больше, чем просто библиотека. Изданию в этом году исполняется 100 лет, в честь чего РГБ сделает все номера „Вечерней Москвы“ максимально доступными для читателей. Теперь они будут доступны не только в хранилище РГБ в Химках, но и в интернете», — отметил генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

«Данный проект стал настоящим подарком для читателей к юбилею „Вечерней Москвы“. Нам с главным редактором Александром Куприяновым люди не раз говорили о том, что выписывали газету годами, но не все бумажные выпуски сохранились. А теперь появилась возможность прикоснуться к ней, перечитать, не выходя из дома, — это огромный шаг вперед! Мы благодарны Российской государственной библиотеке и Национальной электронной библиотеке за проделанную работу», — подчеркнул генеральный директор АО «Редакция газеты «Вечерняя Москва» Георгий Рудницкий.


Коллекция газеты «Вечерняя Москва» на НЭБ.
Вы находитесь на новой версии портала Национальной Электронной Библиотеки. Если вы хотите воспользоваться старой версией, перейдите по ссылке .