Версия для слепых

Поиск по архивам «Советского спорта»: новый проект Национальной электронной библиотеки и Яндекса

Поиск по архивам «Советского спорта»: новый проект Национальной электронной библиотеки и Яндекса
НЭБ, Яндекс и «Советский спорт» запустили совместный проект — интеллектуальный поиск по всем выпускам легендарного издания за 100 лет. Более 24 000 номеров газеты уже доступны в сервисе Поиск по архивам: https://ya.ru/archive/sovsport

В прошлом, юбилейном для издания году, весь архив «Советского спорта», хранящийся в Российской государственной библиотеке, был отсканирован и выложен в открытом доступе на портале НЭБ. Даже в таком виде архив газеты вызвал огромный читательский интерес, отмечен благодарностями и наградами. Теперь же пользователям стал доступен поиск по всему массиву номеров — читатели могут ввести имя и фамилию спортсмена, название спортивной команды или конкретное событие и получить список их упоминаний на страницах газеты. Проект будет интересен и полезен историкам, журналистам, а также всем любителям спорта.

Специалисты Яндекса провели большую работу по адаптации нейросети, чтобы научить ее понимать газетную верстку — из-за большого количества различных блоков с текстом и рекламой ориентироваться в ней сложнее, чем в книжной. В том числе они обработали тысячи полос газеты, выделив на каждой все текстовые блоки — от заголовков до самых мелких подписей, и дообучили нейросеть на полученном наборе данных.

Павел Лушников, заместитель директора по цифровизации РГБ: «Редакция главной спортивной газеты страны — «Советского спорта» — уже более 100 лет освещает ключевые спортивные события, а благодаря работе библиотечного сообщества весь архив издания сохранен, отсканирован и представлен читателям в НЭБ. Мы рады, что смогли найти технологического партнера — Яндекс, который помог нам совершить прорыв в обеспечении технической и поисковой доступности содержания «Советского спорта». В дальнейшем мы рассчитываем на возможность переиспользования технологии для более качественного предоставления доступа к объектам НЭБ, чтобы наши читатели получали достоверную информацию быстро и удобно».

Евгений Слюсаренко, управляющий директор «Советского спорта»: «Для «Советского спорта» этот проект имеет глобальное значение. Нам 101 год, за это время мы выпустили более 20 тысяч номеров и в каждом из них - история отечественного спорта. Когда в первый раз написали про Боброва? Про Яшина? Про Харламова? Овечкина? Шарапову? Теперь найти ответ на этот вопрос очень легко. Лично я с помощью нового сервиса узнал детали своей не самой значительной биографии - более 25 лет назад, в номере 122 за 24 июля 1997 года, студент журфака МГУ Е.Слюсаренко опубликовал в газете свою первую заметку. Пользуйтесь, ищите, «Советский спорт» вам в помощь».


Справка:
Яндекс запустил Поиск по архивам в начале 2023 года. Сервис помогает быстро находить упоминания людей, населённых пунктов и событий в расшифрованных нейросетями рукописных документах XVIII–XX веков. Помимо выпусков «Советского спорта» из фонда РГБ в базе сервиса представлено более 7 миллионов страниц исторических документов из архивов Москвы, Московской, Иркутской, Оренбургской и Новгородской областей, а также нескольких муниципальных архивов.

Вы находитесь на новой версии портала Национальной Электронной Библиотеки. Если вы хотите воспользоваться старой версией, перейдите по ссылке .