Версия для слепых

Вебинар "Вики-Толмач": сделаем сложное понятным

Вебинар
В рамках конкурса "Вики-Толмач" Российская государственная библиотека совместно с общенациональной программой "Всенаука", РАН, "Викимедиа РУ" и Фондом президентских грантов предлагает всем сотрудникам библиотечных центров обогатить всемирную энциклопедию достоверными источниками из коллекции Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Мы предлагаем нашему библиотечному сообществу включиться в конкурс до 30 ноября в номинации "Иллюстрации" — помочь Википедии не только стать понятной для широкой аудитории, но и достоверной!

Задача: загрузить на  Викисклад — глобальный медиабанк данных для Википедии файлы: книги, статьи, монографии, патенты и др. иллюстрационный материал: все, что находится в общественном достоянии по популярным сегодня научным темам. Пример: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Сельский_вестник,_1899._№42.pdf — подходит в том случае, если в этом издании есть материал по конкурсным статьям.

Итак, в Вашем распоряжении каталог Национальной электронной библиотеки с более чем 4,5 млн оцифрованных документов и более 12 млн библиографических данных! Для участия в конкурсе "Вики-Толмач" потребуется три шага:

1. Зарегистрироваться в википроектах — на Викискладе по ссылке с указанием электронной почты.

2. Загрузить (можно пакетом) по ссылке издания, которые находятся в общественном достоянии и которые соответствуют 175 научным темам конкурса  (конкурсные статьи здесь). При загрузке нужно выбрать лицензию "общественное достояние" (СС 0) и обязательно в описании источника файла добавить ссылки на документы или библиографические описания в НЭБ.

3. Выбирать призы и ожидать результатов: самого активного ждет главный приз — поездка на самое знаковое международное событие библиотечной отрасли — на 86-й Конгресс Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) 15-21 августа в Дублин, Ирландию!

Как принять участие в конкурсе, рассказывают 27 ноября в 12:00 в РГБ на вебинаре: инноватор и основатель общенациональной программы Всенаука Георгий Леонардович Васильев, популяризатор науки Григорий Витальевич Тарасевич и викимедиец и координатор проекта Толмач Николай Николаевич Литвинов. Ссылка на вебинар: http://www.aselibrary.ru/index.html

Вы находитесь на новой версии портала Национальной Электронной Библиотеки. Если вы хотите воспользоваться старой версией, перейдите по ссылке .