350 книг в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1986 год

Чемпионат мира по футболу в Мексике. Чемпионы мира- сборная Аргентины (второй раз в своей истории), обыгравшая в финале сборную ФРГ 3-2. Сборная СССР (лидером был Игорь Беланов) выступала прекрасно на групповой стадии (начав с разгрома Венгрии 6-0), но в первом же матче на вылет, благодаря тенденциозному судейству русофоба шведа Фредрикссона, уступила сборной Бельгии 3-4 (два мяча нам были забиты из гигантского офсайда). Чемпионат мира запомнился бенефисом Диего Марадоны, как чисто футбольным, так и не очень («Рука Бога» в матче с Англией) (№ 127-151)

Спустя 11 лет киевское «Динамо»- вновь обладатель Кубка Обладателей Кубков по футболу (Третий европейский кубок в истории советского футбола). Победа в финале 3-0 над испанским «Атлетико» во французском Лионе). Шесть из девяти матчей турнира, включая финал, «Динамо» выиграло с разницей в три и более мячей (№ 105)

Сборная СССР в Москве в 8-й раз подряд завоевала звание чемпиона мира и Европы по хоккею с шайбой, одержав победы во всех матчах. Лучшим бомбардиром чемпионата стал советский игрок Сергей Макаров. Лучшим нападающим был признан его партнёр по сборной- Владимир Крутов, а защитником- Вячеслав Фетисов.  В символическую сборную вошло пять советских хоккеистов (№ 88-101)

Сборная СССР по хоккею с мячом выигрывает 6-й из 7-ми международных турниров на призы газеты «Советская Россия» («малый чемпионат мира»). Правда выигрыш достался со страшным скрипом, только по доп. показателям (разность мячей, т.к. у трёх сборных было набрано одинаковое количество очков). Турнир впервые прошёл в Иркутске. Все конкурса участвовала сборная РСФСР (№ 35-40)

Чемпионат мира по баскетболу (в семи городах Испании). В драматическом полуфинале сборная СССР обыграла югославов, проигрывая на последней минуте 9 (!) очков. Достойно сражалась в финале против американцев (которых вёл за собой звезды НБА: «Адмирал» Робинсон, Стив Керр и самый маленький игрок в истории (160 см.) разыгрывающий «Магси» Богз ), но сил не хватило- 85-87. В итоге- серебряные медали. Это был последний турнир, в котором вместе играли два советских суперцентра- В.Ткаченко (220 см.) и А.Сабонис (221 см.)  (№ 156-169)

Летняя Спартакиада народов СССР. Проходила в 23 (!) городах. По сравнению с предыдущей спартакиадой добавились акробатика, бадминтон, водные лыжи, городки, прыжки на батуте, и число видов спорта возросло до 37. Впервые в истории соревнований был установлен возрастной ценз для финалистов: до 20 лет- баскетбол, водное поло, гандбол, гимнастика; до 25 лет- конный спорт, стрелковый спорт, стендовая стрельба, шахматы; до 23 лет- остальные виды спорта. В финалах выступали 8126 спортсменов, включая 31 заслуженного мастера спорта СССР. Участники Спартакиады установили 4 рекорда мира и 3 рекорда Европы. Больше всего наград завоевали представители сборной РСФСР (№ 129-226)

Первые летние игры доброй воли (Москва). Игры были ответом на олимпийские бойкоты периода, когда США отказались участвовать в Олимпиаде-80 в Москве, а СССР отказался присутствовать на летней Олимпиаде 1984 г. в Лос-Анджелесе. Советские спортсмены доминировали в соревнованиях, завоевав 118 золотых медалей и 241 медаль в целом. В соревнованиях по 18 видам спорта приняли участие примерно 3000 спортсменов из 79 стран. Игры доброй воли были первыми соревнованиями за десять лет, когда лучшие спортсмены СССР и США соревновались друг с другом в крупном летнем мультиспортивном мероприятии. В США TBS показала более 129 часов вещания с соревнований. Игры, будучи коммерческим мероприятием, не были успешными в финансовом отношении, а компания «Turner Broadcasting» потеряла на их поддержке миллионы долларов (№ 156-169)

Женская сборная СССР одержала победу на чемпионате мира по гандболу (Нидерланды). Наш второй титул. Победа в финале над сборной ЧССР 30-22. (№ 280-287)

Чемпионат мира по биатлону (Осло, Норвегия). Тотальное доминирование сборной СССР. Валерий Медведцев завоевал три золотых медали (гонка на 10 км., на 20 км., и в эстафете), а эстонка Кайя Парве- две (№ 41-46)

Чемпионат мира по фигурному катанию (Женева, Швейцария). Пара Екатерина Гордеева (которой тогда было всего 14 лет, самая юная чемпионка мира) и Сергей Гриньков (умерший в 1995 г. от инфаркта в возрасте 28 лет) метеором ворвались на олимп мирового катания спортивных пар. Пара Бестемьянова- Букин завоевали золото в танцах. (№ 66-71)

Чемпионат СССР по футболу (продлился аж до декабря, и отличался на редкость упорной борьбой, призеров турнира разделило всего по одному очку. А чемпионом (банально) стало всё то же киевское «Динамо») (№ 51-283)

Кубок СССР по футболу (московское «Торпедо» обыграло в финале донецкий «Шахтёр» 1-0) (№ 105)

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой (победа московского ЦСКА) (№ 1-63)