Показать все
Входит в подборку

1991

Последний спортивный год для огромной страны под названием СССР. Уход эпохи…

Сборная СССР  на чемпионате мира по хоккею с шайбой, проходившем в Финляндии, получив только бронзовые медали (чемпионами стали шведы, выигравшие у нас решающий матч со счётом 2-1), однако вновь завоевала звание чемпионов Европы (27-й титул) (№ 78-87)

5-й и последний Кубок Канады по хоккею (проходил в восьми городах). Победителем турнира стала сборная Канады, обыгравшая в финале до двух побед команду США 4-1 и 4-2. Сборная СССР заняла только пятое место, и не попала даже в полуфинал. Это наихудшее выступление советской сборной в каком-либо турнире (№ 169-180)

Сборная СССР по хоккею с мячом на чемпионате мира на полях Финляндии (Хельсинки и Порвоо), одержав красивую победу в финале над шведами 4-3, завоевала своё последнее золото перед долгим перерывом (14-й титул). Чемпионат прошёл необычайно поздно- в конце марта, в результате чего лёд на столичной арене банально растаял прямо во время стартового матча, обнажив зелёную траву! Образование группы В, в которую вошли экзотические бенди страны (Венгрия, Нидерланды, Канада) (№ 54-59)

Чемпионат мира по легкой атлетике (Токио, Япония). В соревнованиях приняли участие спортсмены из 167 стран мира. Сборная СССР завоевала 29 медалей, 9 из которых- высшей пробы (две из них на счету бегуньи на средние дистанции Татьяны Ледовской. Одним из самых запоминающихся событий на чемпионате стало состязание по прыжкам в длину среди мужчин. Карл Льюис сделал шесть своих лучших в карьере прыжков, но проиграл Майку Пауэллу, побившему мировой рекорд Боба Бимона 1968 года. Результат Пауэлла 8,95 м. продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время. (№ 163-169)

Чемпионат мира по регби (Великобритания, Франция). Чемпионы мира- сборная Австралии, победившая в финале хозяев англичан. В турнире вновь не приняла участие одна из сильнейших регбийных сборных планеты- команда ЮАР из-за санкций мирового сообщества, связанных с режимом апартеида. В турнире также не участвовала сборная СССР из-за сложной внутриполитической обстановки (№ 213)

С этого сезона «Советский спорт» стал на регулярной основе освещать соревнования по автогонкам в классе «Формула-1». Чемпионом мира стал покойный ныне легендарный бразилец Айртон Сенна (№ 49 и 213)

Шахматный турнир в Линаресе (Испания), имевший высшую 17-ю категорию, в котором участвовали 14 сильнейших шахматистов мира. Из первых 7 мест- 6 заняли советские шахматисты (Василий Иванчук- победитель, а также Каспаров, Белявский, Юсупов, Салов, Карпов) (№ 40-52)

Второй в истории Кубок Кремля-1991 и последний международный теннисный турнир на территории Советского Союза, который распался менее чем через 2 месяца после окончания турнира. Турнир имел категорию ATP World Series. Второй год подряд турнир в одиночном разряде выиграл советский теннисист Андрей Черкасов (№ 213-217).

Чемпионат мира по фигурному катанию (Мюнхен, Германия). Наталья Мишкутёнок и Артур Дмитриев завоевали последнюю для СССР золотую медаль в спортивных парах, исполнив исключительно гармоничную программу «Грёзы любви» на музыку Ференца Листа, ставшую шедевром в фигурном катании, с красивейшими линиями, удивительным взаимодействием партнеров, целой серией разнообразнейших спиралей и тодесов, длившейся последние полторы минуты программы (№ 50-54)

Чемпионат мира по биатлону (Лахти, Финляндия). Биатлонистки Е.Головина, Е.Белова и С.Печерская- два золота (в эстафете и командной гонке). Чемпионат проводился на фоне геополитических преобразований начала 1990-х годов. Так впервые участвовала объединенная сборная Германии. (№ 24-30)

Последний, 54-й чемпионат СССР по футболу (Спустя 21 год победу одержал московский ЦСКА, 7-й титул). К этому чемпионату в обойме остались только команды РСФСР, Украины, Белоруссии, Армении, Узбекистана и Таджикистана (№ 49-213)

В драматическом атакующем финале Кубка СССР по футболу московский ЦСКА, уступая в счёте, всё таки дожал московское «Торпедо» 3-2, и сделал «золотой дубль». Команды в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. На следующий день, возвращаясь домой, попал в тяжёлую автокатастрофу вратарь армейцев Михаил Ерёмин: у машины лопнуло колесо; машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с автобусом. Ерёмин скончался от многочисленных травм через шесть дней (№ 121)

Чемпионат СССР по хоккею. Массовый отъезд лучших хоккеистов за океан не мог не сказаться на игре и результатах ЦСКА. В итоге, впервые с 1951 г., армейцы заняли лишь четвертое место и остались без медалей, и это несмотря на то, что в их составе блистали В.Каменский и П.Буре. Второй год подряд золотые награды достались московскому «Динамо», у которого очень надежно играли голкипер Трефилов (титул лучшего новичка сезона) (№ 1-55)

У «Советского спорта» появился прямой конкурент. В июле 1991 г. 14 ведущих журналистов издания одновременно покинули редакцию, чтобы основать свою газету- «Спорт-Экспресс». Но это уже совсем другая история…