215 книг в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1997

Сборная России  на чемпионате мира по хоккею с шайбой, проходившем в Финляндии, проиграв матч за бронзовые медали практически уже родным чехам 3-4, осталась без наград. Чемпионами мира стали канадцы, обыграв в упорной борьбе в финальной серии до двух побед шведов 2-3, 3-1, 2-1 (№ 71-78)

Сборная России по хоккею с мячом на чемпионате мира, который проходил в городах Швеции, привычно и без напряжения вышла в финал, но в Стокгольме под проливным дождём и рекордной зрительской аудитории для Швеции, уступила хозяевам в самом результативном финале в истории 5-10, завоевав только серебряные медали. 6-й титул скандинавов, и их третий подряд. В соревнованиях приняло участие рекордное количество команд- девять (№ 20-24)

Чемпионат мира по легкой атлетике (Афины, Греция). Соревнования проводились на Олимпийском стадионе. В соревнованиях приняли участие 1880 спортсменов из 198 стран мира. Сборная России выступила, как и два года назад,  на редкость блекло- всего 8 медалей, и опять единственное золото (в прыжке в длину Людмилы Галкиной- 7,05 м.) (№ 128-133)

Чемпионат мира по лыжным видам спорта (Тронхейм, Норвегия). Выдающегося успеха в истории лыжных гонок добилась Елена Вяльбе, ставшая чемпионкой во всех 5 видах женской лыжной программы. При этом во всех 4 личных дисциплинах второе место занимала итальянка С.Бельмондо. Алексей Прокуроров в своих четырех гонках собрал полный комплект медалей- золото (30 км.), серебро, бронзу, и «деревянную» медаль (4-е место). На дистанции 5 км золото изначально выиграла 6-кратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, но затем она была дисквалифицирована за применение допинга, и лишена награды (№ 32-38)

Чемпионат мира по фигурному катанию (Лозанна, Швейцария). Представители России Оксана Грищук и Евгений Платов победили в танцевальных парах. А всего у нас 5 медалей. Первую свою награду (бронзовую) выиграл будущих многократный чемпион Алексей Ягудин. У женщин победу одержала 14-летняя Тара Липински, которая в 19 лет завершила спортивную карьеру, и отправилась покорять Голливуд, сыграв главные и эпизодические роли в 14 фильмах («Сабрина- маленькая ведьма» и др.) (№ 46-51)

Чемпионат мира по биатлону (горная деревня Осрбли, Словакия). В программу чемпионата была впервые включена гонка преследования, которую выиграл Виктор Майгуров, а Сергей Тарасов взял серебро, обставив легендарного Уле-Айнара Бьорндалена.. У женщин Ольга Ромасько завоевала одну золотую (в спринте), и одну бронзовую награду. Всего же в нашей командной копилке- 6 медалей (№ 20-24)

Шахматный матч между компьютером «Deep Blue» и чемпионом мира Гарри Каспаровым.

На 19-м ходу после часа игры, Каспаров, находясь в невыгодном положении, сдался, что стало поворотной точкой в истории шахмат: впервые в истории компьютер обыграл человека в звании чемпион мира. После завершения матча Каспаров был очень расстроен и на церемонии закрытия обвинил команду «Дип Блю» в нечестной игре (по его словам, компьютеру подсказывали ходы профессиональные шахматисты). Несмотря на требования Каспаровым реванша, IBM отказала ему в этом и распустила команду программистов «Дип Блю» (№ 76)

Чемпионат мира по тяжелой атлетике (Чиангмай, Таиланд). Засилье китайских и болгарских тяжеловесов, за которыми последующие годы тянулся допинговый шлейф (штанга официально считалась самым «грязным» видом спорта из всех существующих). Тем не менее, Максим Агапитов (категория 83 кг.) и 180-килограммовый Андрей Чемеркин (супертяж) смогли бросить им вызов, и завоевали золотые медали (№ 204-207)

Девять медалей (по три каждой пробы) принесли наши девочки на чемпионате мира по художественной гимнастике в Берлине (№ 176-178)

Сборная России по волейболу, в розыгрыше Мирового Гран-при (финальный раунд- Кобе, Япония), одержав 12 побед в 12 матчах, впервые в совей истории завоевала главный трофей (№ 133-145)

Кубок Кремля по теннису. Евгений Кафельников в одиночном разряде, а Андрей Ольховский- в парном, одержали победы на ковре «Олимпийского» (№ 182-185)

«Лукойл» (Башкортостан), «Мега-Лада» (Тольятти) и «Восток» (Владивосток) заняли пьедестал почета в чемпионате России по ледовому спидвею. Вкомандах выступали гонщики-легионеры из Великобритании, Польши и Чехии.

«Шум и ярость». Легендарный матч-реванш по боксу между Эвандером Холифилдом и Майком Тайсоном. Все 16 тысяч билетов на него были распроданы в первый же день. Тайсон откусил Холифилду ухо в третьем раунде и был дисквалифицирован. Холифилд победил техническим решением судей. После матча началась беспорялки на ринге между представителями боксёров и охраной. В результате укуса боксёрская лицензия Тайсона была отменена комиссией штата Невада, и он был оштрафован на 3 млн. долларов плюс судебные издержки (№ 109)

48-й сезон Формулы-1 состоял из 17 гран-при. Чемпионом мира стал Жак Вильнёв, Кубок конструкторов завоевала команда «Уильямс-Рено». Михаэль Шумахер был лишён всех набранных им в сезоне очков в последней гонке в Хересе (гран-при Европы), где оба гонщика претендовали на итоговую победу в сезоне, за преднамеренный таран машины Вильнёва на скорости 250 км в час. В результате столкновения машина Шумахера вылетела с трассы и застряла в гравии, а Вильнёв вышел в лидеры (№ 178)

6-й чемпионат России по футболу. Победителем стал московский «Спартак», в 5-й раз подряд. В следующем сезоне количество клубов высшего дивизиона будет сокращено с 18 до 16 (№ 46-185)

Кубок России по футболу. Обладателем трофея во второй раз подряд стал московский «Локомотив», обыгравший в финале со счётом 2-0 московское «Динамо». Впервые за много лет финал прошёл на столичном стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова.(№ 98)

Эпохальное событие в шайбе. В год 50-летия отечественного хоккея тольяттинская «Лада» стала обладателем клубного Кубка Европы. Это был последний турнир в истории, на смену ему приходила Хоккейная Евролига. Для российских клубов это случилось впервые (последний триумф был в исполнении ЦСКА в 1990 г.). В финальном матче в немецком Дюссельдорфе, после первого периода автостроители уступали шведскому МоДо 0-3, но сумели сравнять счёт, а в овертайме В.Панков забил победный «золотой» гол- 4-3. 8-килограммовая серебряная пластина с контурами Европы- у нас в пожизненном пользовании (№ 1)