254 книги в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1998

Зимние Олимпийские игры (Нагано, Япония). В программу были включены соревнования по семи видам спорта, разделённым на 14 дисциплин. Всего было разыграно 68 комплектов наград: Участвовало 2176 спортсменов из 72 стран (кенийский лыжник Филипп Бойт, отставший в гонке на 20 минут, стал всеобщим мемом и любимцем). Сборная России завоевала 18 медалей, из них 9 золотых, включая три в фигурном катании (в том числе у давно не побеждавших мужчин одиночников, в исполнении Ильи Кулика). Лариса Лазутина принесла три золота в лыжах, а Ольга Данилова- два. Галина Куклина выиграла спринт в биатлоне. Опять, как мы видим, женщины выступили гораздо успешнее (№ 24-41)

Сборная России по хоккею завоевала серебро на Олимпийских играх. Это был первый хоккейный турнир в истории Олимпиад, на который получили возможность приехать все сильнейшие игроки североамериканских и европейских сборных ввиду того, что НХЛ сделала паузу в своём чемпионате на время Игр. В финале «турнира мечты» мы уступили чехам 0-1. Впервые на Олимпиадах был представлен женский хоккей. Победили американки. Некоторые из той сборной выступают до сих пор (№ 24-36)

Чемпионат мира по футболу во Франции (второй раз спустя 60 лет). Чемпионами мира стали французы («сборная мушкетёров») разгромившие в парижском финале, в присутствии 75000 зрителей Бразилию 3-0. Впервые в финале встретились действующие чемпионы мира и хозяева турнира. Зинедин Зидан, который был назван лучшим игроком матча, забил дважды. Лидер бразильцев Роналдо отравился перед финалом, в результате чего у него наблюдались признаки эпилепсии, и он фактически был выключен из игры, хотя и вышел на поле. Сборная России в отборочном турнире проиграла стыковой матч итальянцам, и на чемпионат мира не попала. Впервые на чемпионате мира 1998 года резервные арбитры начали использовать электронные табло вместо карточек, чтобы оповещать о заменах и компенсированном времени. Также впервые были разрешены три замены, а золотой гол в дополнительное время отменён (№ 112-133)

49-й сезон Формулы-1, состоял из 16 Гран-при. Чемпионом мира впервые стал Мика Хаккинен, набравший за сезон классические 100 очков; Кубок конструкторов завоевала команда «МакЛарен-Мерседес». Он быстрого финна в Формуле-1 укоренился термин «хет-трик Хаккинена»- стартовал с поул-позиции, показал быстрейший круг в гонке, и победил (№ 46, 217)

1-е всемирные Юношеские игры. Грандиозный фестиваль спорта в Москве под патронажем МОК. Девиз Игр: «Москва- открытый мир детства». В состязаниях приняли участие молодые спортсмены более чем из 140 стран мира. Оргкомитет ВЮИ возглавил мэр Москвы Лужков. Открывал игры президент Ельцин. Соревнования прошли по 15 видам спорта, которые пользуются наибольшей популярностью у молодёжи: баскетболу, борьбе вольной и греко-римской, волейболу, гандболу, спортивной и художественной гимнастике, дзюдо, лёгкой атлетике, плаванию и синхронному плаванию, теннису, настольному теннису, фехтованию, футболу. В соревнованиях участвовало 4676 спортсменов. Их посмотрело около миллиона зрителей. В рамках Игр состоялся 1-й Международный форум «Молодёжь - Наука - Олимпизм», в котором приняли участие 250 учёных из 41 страны (№ 133-138)

Россия заполучила себе еще один международный теннисный турнир в линейке туров ATP. Им стал «Санкт-Петербург Опен» (ковровое покрытие). Андрей Ольховский победил в парном разряде (№ 24-30)

Мужская сборная России- серебряный призёр чемпионата мира по баскетболу (Афины, Греция), уступив в финале в упорнейшей борьбе югославам 60-62, зато перед этим в полуфинале обыграв США 66-64 (№ 145-153)

Волейбольный собрат, в лице сборной России, тоже поддержал серебряный почин в обоих своих турнирах, под эгидой ФИВБ- Мировой Лиги (Милан) и Мирового Гран-При (Гонконг) (№ 137-138 и 178)

Международный турнир по хоккею с мячом на призы Правительства России («малый чемпионат мира»). Впервые прошёл в Нижнем Новгороде. После семи лет неудач, сборная России (резко омолодившая состав)  наконец то одержала победу. В финале, проходившем в снегопад, в присутствии 25000 зрителей, наша сборная просто уничтожила принципиальных соперников из Швеции- 9-2! Год 100-летия русского хоккея (№ 16-19)

10 медалей завоевала сборная России на чемпионате мира по гребле в венгерском Сегеде. Максим Опалев первенствовал в каноэ-одиночке на 500 м., а пара А.Ковалёв- А.Костоглод в каноэ-двойке на километровой дистанции (№ 172-173)

Те же 10 медалей (5 из них золотые) завоевали наши борцы на чемпионате мира по борьбе (Иран и Швеция). Свои финальные схватки выиграли Б.Сайтиев (вольник), А.Третьяков, А.Меньщиков, Г.Когуашвили и непобедимый А.Карелин (все- греко-римский стиль) (№ 167-168 и 177)

Уникальной плотностью результатов отличался чемпионате России по шахматам (Санкт-Петербург), когда 1-е место разделили сразу четыре гроссмейстера (Морозевич, Свидлер, Сакаев, Шилов), а 1-е и 57-е (!) место разделило всего… 3,5 очка (№ 144-153)

Чемпионат России по футболу. Чемпион- вновь московский «Спартак». Питерский «Зенит» под руководством Анатолия Бышовца по ходу чемпионата лидировал с отрывом в пять очков, уверенно занимал первое место после первого круга, однако в связи с уходом тренера в сборную страны, потерял свою игру, и не смог занять даже призового места. По итогам первого круга ЦСКА занимал лишь 14-е место, однако во втором круге последовала серия из 12 побед подряд, ставшая рекордной для чемпионатов России (в ходе этой серии непобедимый «Спартак» был разгромлен 4-1) (№ 60-216)

Кубок России по футболу. Обладателем кубка стал московский «Спартак» (золотой дубль), обыгравший в финале не менее кубкового бойца- московский «Локомотив» 1-0, благодаря голу Андрея Тихонова за 4 минуты до конца матча (№ 110)

Чемпионат России по хоккею. Украинские, белорусские, казахстанские и латышские клубы покинули открытый чемпионат, и МХЛ приказала долго жить. Этот сезон стал единственным в истории, где Кубок был разыгран отдельно от чемпионата, и его победитель не становился чемпионом России (обладатель- магнитогорский «Металлург»). Судьба медалей решалась в регулярном чемпионате (золото впервые у казанского «Ак Барса»). (№ 1-80)