232 книги в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1957

С этого года сборная СССР включилась в борьбу за золотую статуэтку богини Ники, вручаемой чемпионам мира по футболу. В первом в истории отборочном турнире наша команда попала в группу со спортсменами Финляндии и Польши. Обыграв в дополнительном матче поляков 2-0 (на нейтральном поле в Лейпциге), сборная СССР завоевала путевку на чемпионат мира в Швеции. Победный мяч забил Эдуард Стрельцов (№ 203)

Чемпионат мира и Европы по хоккею впервые проходил в Советском Союзе. Это был последний чемпионат мира, проходивший под открытым небом (а также в только что построенном ДС «Лужники»). Турнир вызвал небывалый ажиотаж. За решающим матчем со шведами на трибунах наблюдало 40 000 зрителей (абсолютный рекорд в истории ЧМ). Нам была необходима только победа. К сожалению, только ничья 4-4. Чемпионы мира- шведы, у нас- серебро. Из-за подавления Советской армией Венгерского восстания в 1956 году, чемпионат бойкотировали сборные Канады, США, Норвегии,  ФРГ,  Италии и Швейцарии (№ 25-29)

Первый в истории чемпионат мира по хоккею с мячом (Хельсинки, Финляндия). Участвовали всего три сборные: СССР, Швеции и Финляндии. Норвегия чемпионат бойкотировала из-за означенных выше венгерских катаклизмов. Обыграв в решающем матче хозяев 6-1 (при 15 000 зрителях, это и поныне рекорд финского бенди), советская сборная стала первым обладателем красивой чаши, сработанной финским ювелиром Мауно Валкяйненом (участник Олимпиады-1952 в составе сборной страны по плаванию) (№ 27-28)

Чемпионат Европы по баскетболу (София, Болгария). Сборная СССР- чемпион Европы! (4-й титул) В 10 матчах одержано 10 побед (№ 75-79)

Чемпионат Европы по боксу прошёл в Праге (Чехословакия). Участвовало 149 боксёров из 21 страны. О.Григорьев, В.Енгибарян, А.Абрамов принесли в нашу копилку три золотые медали (№ 64-67)

Чемпионат Европы по конькобежному спорту (Осло, Норвегия). Олег Гончаренко выиграл абсолютный зачёт, опередив всех по сумме очков в комплексе дисциплин (забеги на 500, 1000, 1500 и 10000 метров) (№ 16)

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Михаилом Ботвинником и победителем турнира претендентов Василием Смысловым проходил в Москве в Большом концертном зале им. Чайковского. Смыслов одержал победу со счётом 12,5:9,5 над осторожным оппонентом, и стал седьмым чемпионом мира (№ 29-52)

Лично-командное первенство СССР по лыжному спорту проходило в Свердловске. Соревнования проводились по семи дисциплинам- гонки на 15, 30, 50 км, эстафета 4×10 км (мужчины), гонки на 5 и 10 км, эстафета 4х5 км (женщины). Павел Колчин завоевал три золотые награды. На этом первенстве была проведена индивидуальная лыжная гонка мужчин на 30 км со стрельбой как первое первенство СССР по биатлону. Участвовали те же лыжники-гонщики (№ 31-34)

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике проходил в Москве  на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. На старт вышли более 800 легкоатлетов, представлявших команды союзных республик и городов Москвы и Ленинграда. Были разыграны 38 комплектов медалей. Первый чемпионат СССР после Олимпийских игр 1956 года прошёл под знаком смены поколений. В соревнованиях участвовало большое количество молодых спортсменов. Впервые заявили о себе легкоатлеты, которые в будущем станут лидерами национальной сборной. Сразу в 29 дисциплинах произошла смена чемпионов. Одним из новых героев стал 19-летний прыгун в длину Игорь Тер-Ованесян (№ 129-133)

Для определения чемпиона СССР по волейболу понадобился дополнительный «золотой» матч, в котором ленинградский «Спартак» одолел московских армейцев ЦСК МО в тяжелейшем 5-сетовом матче 3-2, и завоевал свой 3-й титул. После его окончания волейбол был включен МОК в программу Олимпийских игр (№ 79).

Чемпионат СССР по футболу. Чемпионат по календарю вовремя закончить не успели, и он завершался в декабре в Тбилиси мини-турниром для четырех команд, в котором определялись призёры. (победитель- московское «Динамо», 8-е звание) (№ 40-214)

Кубок СССР по футболу. Московский «Локомотив» переиграл земляков спартаковцев 1-0, и вторично (после успеха 1936 г. в самом первом розыгрыше) выиграл хрустальный трофей) (№ 180)

Чемпионат СССР по хоккею. Впервые победителем стали московские «Крылья Советов» (второй и последний раз «Крылышки» выиграют чемпионат в 1974 г.), во главе со своим примой-бомбардиром Алексеем Гурышевым. В 30 матчах было одержано 29 побед. У ЦСК МО были идентичные показатели, но «лишняя» ничья, отправила их на второе место, с отставанием в одно очко (№ 1-49)

VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве. Гостями фестиваля стали 34 000 человек из 131 страны мира. Лозунг фестиваля- «За мир и дружбу». Фестиваль проходил две недели и стал во всех смыслах значимым и взрывным событием для советских юношей и девушек- и самым массовым за свою историю. Он пришёлся на середину хрущёвской оттепели и запомнился атмосферой свободы и открытости. Приехавшие иностранцы свободно общались с москвичами, это не преследовалось. Для свободного посещения были открыты Московский Кремль и парк Горького. За две фестивальные недели было проведено свыше 800 мероприятий, включая международные спортивные соревнования по баскетболу, борьбе, водному поло, волейболу, гимнастике, гребле, плаванию, прыжкам в воду, регби, ручному мячу, современному пятиборью, штанге, фехтованию, футболу и хоккею на траве (№ 103-116)

С июля «Советский спорт» перешёл на ежедневный выпуск издания, и в таком режиме просуществовал до конца советского периода (1992 г.). Символично, что это произошло после переезда редакции в новый «офис» по адресу Большой Спасоглинищевский пер. 8 (впоследствии переименован в ул. Архипова), который редакция газеты занимала на протяжении ровно 50-ти (!) лет, создав там свои лучшие номера.