Показать все
Входит в подборку

1961

Из главного: первый полёт человека в космос. За этот подвиг Юрий Гагарин получил высшее спортивное звание «Заслуженный мастер спорта» (№ 88)

Чемпионат мира и Европы по хоккею проходил в Швейцарии. Сборная СССР, проиграв Канаде 1-5 и Чехословакии 4-6, завоевала только бронзовые медали, а серебряные- в зачёте чемпионата Европы. Тренерский триумвират Чернышёв- Кострюков- Виноградов не смог найти коммуникацию с разношёрстным составом сборной, в рядах которой были представители пяти клубов. Однако Борис Майоров стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 17 очков (№ 53-62)

2-й чемпионат мира по хоккею с мячом (прошёл в пяти небольших городках Норвегии). К завсегдатаям: СССР, Швеции и Финляндии, присоединилась и команда хозяев. В таком составе этот квартет и будет разыгрывать медали вплоть до 1985 г. Чемпионом во второй раз стала сборная СССР, победившая во всех трёх матчах, и обыгравшая в решающем матче в последний день чемпионата команду Швеции 2-1. Любопытно, что корреспондент Моисей Заславский, писавший отчёты в «Советский спорт», официально входил в штат делегации сборной СССР (№ 27-28)

Матч-реванш на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Михаилом Талем и экс-чемпионом Михаилом Ботвинником проходил  в Москве в Центральном шахматном клубе. Выиграв в сверхатакующем матче счётом 13:8 (10 побед, 5 поражений, при всего 6 ничьих), Ботвинник вновь вернул звание чемпиона мира (№ 64-112)

Катастрофа «Боинг-707» под Брюсселем. Самолёт выполнял плановый рейс по маршруту Нью-Йорк - Брюссель, но при заходе на посадку рухнул в болото и загорелся в трёх километрах от аэропорта Брюсселя. В катастрофе погибли все находившиеся на борту самолёта 72 человека. Среди погибших была сборная США по фигурному катанию (18 спортсменов и 9 членов делегации), которая летела на чемпионат мира в Прагу (Чехословакия). В числе погибших были две сестры Оуэн, и их мать, работавшая тренером. Личные соболезнования выразил президент США Джон Кеннеди. В знак скорби по погибшим американским спортсменам чемпионат мира был отменён (№ 41)

Кубок чемпионов ФИБА- розыгрыш сильнейшего европейского баскетбольного клубного турнира среди мужских команд. И снова равных нашим клубам не было, в советском финале московский  ЦСКА в двухраундовом поединке одолел непобедимых в то время, своих одноклубников из СКА (Рига) (148-128 по сумме двух встреч), и завоевал свой первый титул (№ 166, 173)

II летняя Универсиада, проходившая в Софии (Болгария). Проводилась на мультиспортивном стадионе «Васил Левски». В универсиаде принимали участие 1270 участников из 32 стран. В ходе Универсиады проводились соревнования по девяти видам спорта: баскетбол, водное поло, волейбол, легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, теннис, фехтование. Сборная СССР с огромным отрывом выиграла общекомандный зачёт, завоевав 51 медаль, из которых 21 золотая (№ 202-210)

Чемпионат Европы по боксу 1961 года (Белград, Югославия). На чемпионат приехали 146 боксёров, которые представляли 21 страну. Сергей Сивко, Алоиз Туминьш, Ричардас Тамулис, Борис Лагутин (будущий двукратный олимпийский чемпион) и Андрей Абрамов принесли сборной СССР пять золотых медалей.

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике проходил в Тбилиси. Столица Грузинской ССР принимала сильнейших легкоатлетов страны во второй раз в истории (впервые это произошло в 1955 г.). На протяжении семи дней были разыграны 38 комплектов медалей (25 у мужчин и 13 у женщин). Олимпийская чемпионка 1960 г. Ирина Пресс стала главным действующим лицом чемпионата. Она подтвердила статус сильнейшей спортсменки в беге на 80 метров с барьерами, выиграв финал с повторением собственного рекорда СССР. Затем выиграла золото в новой олимпийской дисциплине, пятиборье (с новым мировым рекордом). Третье золото чемпионата Пресс завоевала в эстафете 4×100 метров. Два национальных рекорда побили метатели-мужчины. Литовец Альгимантас Балтушникас в диске, а Василий Руденков стал сильнейшим молотобойцем. Очередное яркое выступление удалось 19-летнему прыгуну в высоту Валерию Брумелю. По ходу 1961 года он стал мировым рекордсменом, а затем ещё дважды обновлял своё достижение, доведя его до 2,25 м. (№ 235-240)

Чемпионат СССР по волейболу. Вновь не было равных волейболистам ЦСКА, не проигравшим ни одного матча. В борьбе за медали команды «Буревестник» Одесса и «Буревестник» Москва опередили рижский СКИФ лишь по разнице партий (№ 156).

Чемпионат СССР по футболу. Победителем впервые стало киевское «Динамо», в дальнейшем- одна из самых титулованных команд страны. (№ 85-251)

Кубок СССР по футболу. Обладателем Кубка (и также впервые) впервые стал «Шахтёр» Сталино (ныне- Донецк), обыгравший в финале предыдущего обладателя московское «Торпедо» 3-1. На матче в «Лужниках»  присутствовало 100 000 зрителей (№ 258)

Необычно прошёл чемпионат СССР по хоккею. Победителем привычно стал московский ЦСКА, а вот серебряные и бронзовые награды выиграли горьковские торпедовцы (во главе с вратарём Виктором Коноваленко), и московский «Локомотив» (который вели за собой Виктор Якушев и Виктор Цыплаков, игравшие за эту команду до 43-летнего возраста). И у горьковчан и у железнодорожников эти медали так и остались единственными в их истории (№ 1-77)

Московское «Динамо» стало чемпионом СССР по водному поло

Московский «Труд» выиграл первенство СССР по гандболу (последнему чемпионату в формате 11х11)

Массовый спорт: VII Спартакиада профсоюзов и ХII Спартакиада Вооруженных сил, отметившиеся необычайной массовостью и выдвижением новых имен, от велоспорта до гребли на байдарках, от фехтования до городков (№ 192)