104 книги в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1947

Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике прошёл в Хельсинки (Финляндия) в  выставочном зале «Мессехали». В турнире приняли участие 52 спортсмена из 7 стран, которые были разделены на 6 весовых категорий и соревновались в троеборье (жим, рывок и толчок). Это был первый чемпионат Европы, в котором участвовали советские атлеты. Сборная СССР имела по два представителя в каждой весовой категории, и все они смогли стать призёрами чемпионата. Золото завоевали И.Аздаров, И.Механик, Н.Шатов, Г.Новак, Я.Куценко (№ 53)

Чемпионат СССР по футболу. Чемпионом второй год подряд стал московский ЦДКА. Чемпион страны определился в последнем матче «Трактор» Сталинград - ЦДКА. В случае равенства очков чемпионом становилась команда с лучшим соотношением забитых и пропущенных мячей. Для победы в чемпионате ЦДКА было необходимо выиграть со счетом либо 5:0, либо 9:1, либо 13:2 и т. п. В итоге, после победы ЦДКА со счётом 5:0 (на последней минуте сталинградцы попали в штангу) разность соотношений составила 0,01 - 3,81:3,8. Московские динамовцы остались ввиду этого вторыми (№ 36-86)

8-й розыгрыш Кубка СССР по футболу. Обладателем Кубка в 4-й раз (и второй раз подряд) вопреки всем прогнозам стал московский «Спартак» (имевший в те году не самую сильную команду). В финале спартаковцы обыграли еще одного андердога- московское «Торпедо» 2-0, благодаря мячам Николая Дементьева и Олега Тимакова (№ 58-59)

Кубок СССР по русскому хоккею. Обладателем кубка спустя 6 лет стали московские динамовцы, переигравшие в финале ленинградских одноклубников (единственное их появление в финалах) со счётом 4-1. В 1947 г. тихо и незаметно прекратил существование в нашей стране женский хоккей (с формулировкой о якобы заботе о женском здоровье в морозы). Возродится он, благодаря иркутскому энтузиасту Ромуальду Гляуделю лишь спустя 40 лет. (№ 17)

1-й чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Чемпионат включал два этапа: предварительные игры в трех подгруппах, состоявших из четырёх команд, и финальный турнир. Победителями подгрупп стали клубы ЦСКА, московское «Динамо» и «Спартак» Москва, составившие финальную группу, разыгравшую призовые места. Игры проводились на естественном льду. Период длился 15 минут вместо 20, вратарь напрямую удалялся с площадки. Первым чемпионом страны стали московские динамовцы. Любопытно, что «Динамо» также становилось первым чемпионом СССР и в футболе, и в хоккее с мячом, и в баскетболе, и в регби (№ 1-8)

Первенство СССР по современному пятиборью (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег) проводились в рамках Всесоюзных соревнований по конному спорту в Москве в районе нынешней станции метро «Планерная». К участию в соревнованиях было допущено 14 человек. Инициаторами проведения чемпионата были зачинатели пятиборья в Советском Союзе Алексей Варакин  и первый чемпион Москвы Олег Логофет, представлявшие «Советскую Армию». Оба они в общем зачёте и заняли первое и второе место соответственно. Призёрам были вручены соответствующие дипломы, медалей для пятиборцев тогда ещё не было, их изготовили и вручили спустя два месяца (№ 67-68)

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике проходил в Харькове на стадионе «Динамо». На старт вышли 1120 легкоатлетов, представлявшие команды союзных республик и городов Москвы и Ленинграда. На протяжении восьми дней были разыграны 38 комплектов медалей (24 у мужчин и 14 у женщин). Решением Совета Министров СССР от 2 июля 1947 года, чемпионы по завершении соревнований сразу получали красную майку чемпиона с красочно вышитым гербом СССР, все призёры- дипломы соответствующей степени. С 1947 года из программы чемпионатов СССР было исключено метание гранаты. Как и в прошлые годы, чемпионат страны принёс большое количество рекордных результатов. 21-летний Тимофей Лунёв громко заявил о себе в спринтерском беге, эстонец Хейго Липп превысил рекорд Европы в толкании ядра, Владимир Волков в десятиборье, стайер Феодосий Ванин. Два всесоюзных достижения обновила прыгунья в высоту и длину Александра Чудина (39-кратная чемпионка СССР! Также входила в состав сборной СССР по волейболу. Зарубежные профессора высказывали сомнения в ее гендерной принадлежности) (№ 70-72)

Чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств проходил в Грозном (РСФСР) в парке культуры и отдыха. 20 команд были разделены на 2 группы. В турнире приняли участие команды из 13 союзных республик (без представительства остались лишь Казахская и Киргизская ССР). Третий год подряд не было равных российским волейболистам, занявшим первые четыре места. Трёхкратными чемпионами СССР под руководством тренера Николая Бендерова стали динамовцы Москвы. Впечатляющего достижения добился Алексей Якушев, выигравший первенство в шестой раз. По версии Всесоюзной секции волейбола он стал лучшим игроком 1947 года. В тройку лучших вошли также Константин Рева и Владимир Ульянов. Впервые в истории игры стали проводиться из пяти партий (до выигрыша одной из команд трёх сетов) (№ 75-77)

Первенство СССР по баскетболу проходило в Тбилиси. В соревнованиях 1 группы приняли участие 10 команд. Победителем впервые стал прибалтийский клуб- СКИФ из Каунаса (будущий легендарный «Жальгирис». В буквальном переводе на русский означает «зелёный лес». Название дано в честь победы литовцев, белорусов и поляков над Тевтонским орденом в битве при Грюнвальде в 1410 г. (№ 60-63)

Чемпионат СССР по плаванию. Проводился в 11 дисциплинах среди мужчин и женщин. Чемпионами стали В.Ушаков, К.Васильева, С.Бойченко, Л.Мешков, Ю.Кочеткова, Н.Крюков, Т.Полыгалова, Л.Соболева, А.Пустяков, В.Малыгина, Н.Трапезникова (№ 70)

15-й чемпионат СССР по шахматам проходил в Ленинграде, во Дворце культуры имени Кирова, при 20 участниках. Чемпионом страны стал Пауль Керес, набравший 14 очков. За весь турнир он проиграл только одну партию, шахматисту занявшему… последнее место, майору пожарной охраны Константину Кламану. Поражение от Кламана, также лишило бронзовой медали Игоря Бондаревского (№ 10-20)

Чемпионат СССР по боксу прошёл в Москве в 8 весовых категориях. Победители: Лев Сегалович, Иван Авдеев, Иван Князев, Анатолий Грейнер, Сергей Щербаков, Гурий Гаврилов, Георгий Ешко, и, конечно же Николай Королёв (№ 52-54)

С размахом был отмечен на Красной площади Всесоюзный день физкультурника, в котором приняло участие 25 000 человек из 16 союзных республик. Гимнастическое представление продолжалось четыре с половиной часа. Эскизы костюмов и композиций Парада физкультурников создавал известный театральный художник Ф.Федоровский. Кстати, День физкультурника входил в число праздников, по которым военнослужащим РККА выдавалась водка, т. н. «наркомовские 100 грамм». Девиз дня физкультурника почерпнули у древнеримского Ювенала- «В здоровом теле- здоровый дух» (№ 58)