154 книги в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1950

Чемпионат СССР по футболу. ЦДКА перехватил эстафету у «Динамо», и вновь вернул себе чемпионский титул, свой 4-й в истории. Никита Симонян («Спартак»), забив 34 мяча за сезон, установил рекорд советских чемпионатов. Продержится он без малого 35 лет, пока Олег Протасов не улучшил его на один гол (№ 46-133)

Кубок СССР по футболу. Обладателем Кубка в 5-й раз стал московский «Спартак», уверенно обыгравший в финале земляков динамовцев 3-0, благодаря мячас Тимкова, Терентьева и ветерана Николая Дементьева. В финальных соревнования кубка СССР 1949 года участвовали 69 команд (№ 132)

Кубок СССР по русскому хоккею. Московское «Динамо» четвертый год вышло победителем, с трудом обыграв в финале задиристых выскочек их Сибири, красноярский «Трактор» (будущий многократный чемпион страны «Енисей») 1-0 (№ 25)

Спустя 14 лет возобновился чемпионат страны по русскому хоккею. Все его матчи состоялись в Ленинграде. 16 команд состязались в два этапа. Чемпионом СССР стала команда ОДО (Свердловск). Команда-победительница впервые была награждена специальным переходящим призом, который был учреждён Спорткомитетом СССР (в первом чемпионате СССР клуб-чемпион получил специальный приз имени X съезда ВЛКСМ). 40-летний Михаил Якушин, оставивший к этому времени карьеру в футболе, вновь, как и 14 лет назад, стал лучшим бомбардиром турнира (10 мячей) (№ 16-20)

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Победителем в третий раз подряд стал ЦДКА, несмотря на уход в ВВС своей главной примы Всеволода Боброва, ставшего там играющим тренером (а также лучшим бомбардиром турнира, 36 шайб, несмотря на неполный проведенный сезон). Командам разрешили заявлять на матч 15 игроков, включая 2 вратарей, вместо 12. Первая группа расширена с 10 до 12 команд (№ 1-28)

Гибель хоккейной команды ВВС МВО авиационное происшествие с самолётом Ли-2, произошедшее 7 января 1950 года вблизи аэропорта Кольцово в окрестностях Свердловска. В результате погибли все 19 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа; 11 погибших- игроки хоккейного клуба ВВС, направлявшихся на матч в Челябинск. В сложных метеоусловиях (метель, сильный ветер, болтанка, темнота) самолёт столкнулся с землёй во время захода на посадку. Погибли известные хоккеисты З.Зикмунд, И.Новиков, Х.Меллупс, Б.Бочарников, Ю.Тарасов (брат Анатолия). Информация об авиакатастрофе не распространялась, впервые о ней упомянул журналист Владимир Пахомов на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей» (выпуск № 4 от 26 января 1969 года)

Турнир за звание чемпионки мира по шахматам проходил в Москве (Краснознамённый зал ЦДКА). Проводился по решению ФИДЕ с целью выявления новой чемпионки мира вместо Веры Менчик, погибшей в 1944 г. Лондоне во время войны. За доской встретились 16 участниц из 12 стран, в том числе 4 советские шахматистки. Турнир завершился убедительной победой советских шахматисток: первой чемпионкой мира среди советских шахматисток стала Людмила Руденко- 11,5 очков. 2-е место заняла Ольга Рубцова. 3-4-е места разделили Валентина Белова и Елизавета Быкова (№ 1-9)

2-й чемпионат Европы по баскетболу среди женщин проходил на баскетбольных площадках Венгрии в Будапеште. В нём приняли участие 12 национальных сборных. Победителем по результатам финальных игр стала впервые женская сборная СССР. За исключением матча с хозяйками, все свои встречи советская команда одержала с преимуществом в 40-60 очков (№ 57-60)

2-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин прошёл в столице Болгарии Софии с участием 6 национальных сборных команд (только соцстраны). Чемпионский титул выиграла сборная СССР, дебютировавшая в европейских первенствах, под руководством тренера Анатолия Чинилина (№ 123-126)

Международные участия советских спортсменов были по-прежнему очень ограниченны. Одним из них был Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди женщин, который прошёл в Москве на стадионе «Динамо» в присутствии десятков тысяч зрителей. В нём приняли участие 19 спортсменок из 5 стран. Первые восемь мест заняли советские бегуньи. В общем зачёте золото, серебро и бронза достались Марии Исаковой, Зинаиде Кротовой и Римме Жуковой (№ 19)

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике проходил в Киеве на Республиканском стадионе имени Н. С. Хрущёва. На старт вышли 680 легкоатлетов. Были разыграны 38 комплектов медалей (24 у мужчин и 14 у женщин). 44-летний Николай Озолин завоевал в прыжке с шестом свою 12-ю золотую медаль чемпиона СССР. В будущем это достижение так и останется непревзойдённым, его смогут лишь повторить прыгун в длину Игорь Тер-Ованесян и метатель копья Янис Лусис. Стайер Иван Семёнов выиграл соревнования в беге на 10000 м. Открытием соревнований стала Софья Мальшина. В беге на 200 метров она в очной борьбе уверенно опередила действующую рекордсменку страны Евгению Сеченову, установив рекорд СССР. Спринтер Николай Каракулов впервые с 1943 г. уступил чемпионские звания в беге на 100 и 200 метров Владимиру Сухареву (№ 111-114)

На Москве-реке прошли дружеские соревнования советских и чехословацких гребцоа. И.Демьянов («Крылья Советов») эффектным финишем выиграл гонки одиночек (№ 95)

Московский «Металлург» выиграл чемпионат страны по городкам. Соревнования прошли в Орехово-Зуево с аншлагом (№ 109)

Чемпионаты СССР по боксу, борьбе, самбо, теннису, мотоспорту, и многое другое…

Очень много поэзии и фельетонов появляется на страницах газеты. Пример творчества Ф.Восточнотрибунского (псевдоним Льва Кассиля) можно посмотреть в № 132

Появилась рубрика «Трибуна мастера», где специалисты обсуждают технические моменты, элементы и упражнения по различным видам спорта (№ 75)