361 книга в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1964

Летние Олимпийские игры (Токио, Япония). Это были первые Олимпийские игры, проводившиеся в Азии, хотя должны были проводиться еще в 1940 г., первоначально перенесённые в Хельсинки из-за вторжения Японии в Китай, а затем и вовсе отменённые. Называются традиционно «летними», хотя проходили в середине осени, чтобы избежать летней жары и высокой влажности в Токио. В них приняло участие 5150 спортсменов из 93 стран. Было разыграно 163 комплекта медалей в 19 видах спорта. Сборная СССР, первенствовала по общему числу наград (96), из которых 30 оказались золотыми. Советский гребец Вячеслав Иванов выиграл золото в одиночках на третьих Олимпийских играх подряд. Наши боксёры завоевали медали в 9 из 10 категорий. Кубок Вэла Баркера (самому техничному) достался советскому боксёру Валерию Попенченко. Борец вольного стиля Александр Медведь одержал свою первую из трёх побед на Олимпийских играх. Лариса Латынина завоевала 6 медалей во всех 6 видах гимнастической программы, включая два золота. Латынина довела общее количество своих олимпийских медалей до 18, что до сих пор является абсолютным рекордом среди женщин в истории Олимпийских игр. Тамара Пресс из СССР выиграла золото в толкании ядра и метании диска, установив олимпийские рекорды в обеих дисциплинах. Её младшая сестра Ирина выиграла золото в пятиборье с мировым рекордом. Обе сестры закончили карьеру в 1966 году перед тем, как был введён гендерный тест. Успешнее других выступили советские тяжелоатлеты: 4 золотые и 3 серебряные награды. В тяжёлой категории (свыше 90 кг) Леонид Жаботинский сумел на 2,5 кг опередить олимпийского чемпиона 1960 года Юрия Власова, установив олимпийский рекорд в троеборье (рывок-жим-толчок) (№ 242-256)

Зимние Олимпийские игры (Иннсбрук, Австрия). Талисманом был выбран тирольский Снеговик. Впервые на Зимних Олимпиадах появился санный спорт. Также в программу были возвращены соревнования по бобслею, а также немецкая разновидность кёрлинга в качестве демонстрационного спорта. Сборная СССР первенствовала в командном зачёте, завоевав 25 медалей, из которых 11- высшей пробы. СССР повторил свое доминирование в лыжных гонках, а Клавдия Боярских увезла домой три золота. Советская конькобежка Лидия Скобликова (которую. назвали «Королевы Инцеля») выиграла золото на всех четырёх женских дистанциях в конькобежном спорте. Это достижение сделало Скобликову первым спортсменом на зимних Олимпиадах, выигравшим четыре индивидуальные золотые медали на одних Играх. Владимир Меланьин первенствовал в биатлоне, эстонец Антс Антсон (муж актрисы Эве Киви, которая была музой певца Дина Рида) в коньках на дистанции 1500 м., пара Людмила Белоусова- Олег Протопопов- в фигурном катании (№ 25-35)

Сборная СССР по хоккею завоевала свой второй титул Олимпийских чемпионов. «Красная машина» выиграла все свои 8 матчей, из них половину- с двузначным счётом. Эдуард Иванов был признан лучшим нападающим турнира (№ 25-35)

2-й чемпионат Европы по футболу. Финальный турнир для 4 сборных проходил в Испании. В полуфинале сборная Советского Союза обыграла датчан 3:0 в Барселоне. В финале на стадионе «Сантьяго Бернабеу», при 80000 зрителях, хозяева чемпионата выиграли у нас 2-1, благодаря победному голу Марселино в конце матча. Лев Яшин и Валентин Иванов попали в символическую сборную турнира. Серебряные медали стоили места главному тренеру сборной СССР Константину Бескову (№ 144-147)

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин проводился в Перу. На чемпионате выступили 13 команд. Двукратным чемпионом мира стала сборная СССР по результатам круговых финальных игр. Наши девчата (тренеры Стяпас Бутаутас и Лидия Алексеева) не испытали проблем ни в одной из 9 игр, во всех одержав уверенные победы. Лиледарми команды были С.Смилдзиня и 200-сантиметровая Равиля Салимова (№ 95-105)

III зимняя Универсиада, прошла на зимнем курорте Шпиндлерув-Млын, находящимся в горном массиве Крконоше на территории Чехословакии. Участвовало 285 спортсменов из 21 страны. В программу соревнований не был включён хоккей с шайбой, но были добавлены гигантский слалом у горнолыжников, а также мужское одиночное катание и танцы на льду у фигуристов. Представители СССР доминировали в классических лыжных гонках и эстафетах у мужчин и женщин. Индивидуальное золото выиграли Игорь Ворончихин и Нина Дёмина (№ 36-41)

26-й чемпионат СССР по футболу. Победителем турнира впервые стало тбилисское «Динамо» (тренер Гавриил Качалин), обыгравшее в дополнительном «золотом» матче (у команд было набрано по 46 очков) московское «Торпедо», 4-1 в дополнительное время. Этот финал признается самым драматичным за всю историю советского футбола. Лучшим игроком чемпионата признан торпедовец Валерий Воронин, вратарём- киевлянин Виктор Банников, бомбардиром- московский армеец Владимир Федотов (сын легендарного Григория Федотова) (№ 75-279)

23-й розыгрыш Кубка СССР. Обладателем Кубка во второй раз стало киевское «Динамо». Обладатель Кубка предыдущего года московский «Спартак» уступил ему в полуфинале. В финале киевляне с огромным трудом справились с аутсайдером чемпионата- «Крыльями Советов» (Куйбышев) 1-0, благодаря голу Виктора Каневского. «Крылышки» одна из самых невезучих кубковых команд. Четырежды они играли в финале (в 1953, 1964, 2004, 2021 гг.), и неизменно проигрывали трофей. «Динамо» (Киев) получило право на участие в европейском Кубке обладателей кубков (советские клубы спустя 10 лет изъявили желание включиться в розыгрыши клубных турниров УЕФА) (№ 231)

18-й чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Победителем стал ЦСКА. Лучший бомбардир- Александр Альметов (ЦСКА)- 40 шайб. Великий Альметов закончил свои дни на Ваганьковском кладбище копателем могил. Количество команд в группе «А» увеличилось до 22. Игры в группах проводились в четыре круга (каждый с каждым). К каждой игре допускались по 17 игроков команды (15 полевых + 2 вратаря). К чемпионату не допускались хоккеисты, не сдавшие нормативы по физической и технической подготовке. По ходу чемпионата за пьяный дебош четверых хоккеистов в гостиничном номере, с первенства была снята команда СКА (Калинин) (№ 1-101)

16-й чемпионат СССР по хоккею с мячом. После ряда многолетних экспериментов с формулой соревнований была принята схема «гладкого» чемпионата (двухкруговой турнир с разъездами), которая продержалась вплоть до сезона 1988. В чемпионате участвовали 16 команд. Чемпионом СССР стала команда «Динамо» (Москва). Примечателен рекорд динамовца Евгения Папугина (шведы называли его «Царь-Пушка»), с феноменальным для хоккея тех лет достижением- 51 забитый мяч за сезон (№ 1-59)

Чемпионат СССР по боксу впервые забрался так далеко на Восток. Турнир прошёл в Хабаровске, находившемся до этого в стороне от крупных спортивных дорог. В шести из 10 весовых категорий победу одержали спортсмены Вооруженных сил (№ 150-153)