361 книга в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1965

Чемпионат мира и Европы по хоккею проходил в Швеции (Стокгольм). Сборная СССР продолжила свою победную серию, выиграв свой третий титул подряд (а всего в 5-й раз). Были одержаны победы во всех 7 матчах, в которых была заброшена 51 шайба. Вячеслав Старшинов был признан лучшим нападающим. В символическую сборную турнира были включены Александр Рагулин, Александр Альметов и Константин Локтев (будущий главный тренер ЦСКА) (№ 52-62)

4-й чемпионат мира по хоккею с мячом впервые прошёл в СССР (Москва, Иваново, Свердловск. Архангельск, Курск). Чемпионом в 4-й раз подряд стала сборная СССР (главный тренер Василий Трофимов, который с этого чемпионата бессменно возглавит сборную на 16 ближайших лет, и с которым связаны все ключевые победы русского хоккея в нашей стране и мире). Второе место сенсационно заняли всегда абсолютно беспомощные норвежцы. Виталий Данилов- лучший защитник, а Николай Дураков- лучший бомбардир чемпионата (5 мячей) (№ 44-49)

Матч за звание чемпионки мира по шахматам между чемпионкой мира Ноной Гаприндашвили и претенденткой Аллой Кушнир-Штейн проходил в Риге. Победами в 4-й и 5-й партиях Гаприндашвили захватила лидерство в матче и закончила его досрочно (7 побед, 3 поражения, при 3 ничьих), сохранив звание чемпионки мира. А.Кушнир через 9 лет репатриировалась в Израиль, стала профессором археологии и известным нумизматом (№ 223, 253)

Советские футбольные команды дебютировали в европейских клубных турнирах (спустя 10 лет после их учреждения). Честь первопроходца выпала на долю киевского «Динамо», в стартовом матче без проблем разобравшемся в гостях с североирландским «Колрейном» 6-1. Всего советские клубы пять раз выигрывали клубные кубки Старого Света (киевляне это сделали в 1975 и 1986 гг., тбилисское «Динамо» в 1981, ЦСКА в 2004, и «Зенит» (Санкт-Петербург) в 2008-м (№ 209)

Чемпионат мира по фигурному катанию был проведён в Колорадо-Спрингсе (США). Соревнования проводились в категориях женское одиночное катание, мужское одиночное катание и парное катание, и в танцах на льду. Среди пар победу одержали представители СССР Людмила Белоусова и Олег Протопопов, ставшие первыми чемпионами мира из СССР. Буквально сразу в СССР были выпущены почтовые марки, посвященные этой победе. Бронза у еще одной советской пары Татьяна Жук- Александр Горелик (№ 52-56)

Чемпионат Европы по боксу прошёл в Берлине (ГДР). На чемпионат приехали 172 боксёра, которые представляли 24 страны. Из 10 весовых категорий советские мастера перчатки выиграли 8. Это О.Григорьев, С.Степашкин, В.Баранников, Р.Тамулис, В.Агеев, В.Попенченко, Д.Позняк, А.Изосимов. Четыре из них являлись  олимпийскими чемпионами (№ 120-126)

14-й чемпионат Европы по баскетболу проходил на баскетбольных площадках Москвы и Тбилиси. В финальной стадии приняли участие 16 национальных сборных, разделённые на 2 группы. Чемпионом в 8-й раз стала сборная СССР (тренер Александр Гомельский). В финале была обыграна сборная Югославии (58-49), во главе с Радивоем Корачем (после смерти в возрасте 31 год ФИБА учредила европейский клубный турнир, названный его именем). Самым полезным игроком турнира был признан игрок сборной СССР Модестас Паулаускас (№ 127-136)

Первый розыгрыш Кубка мира по волейболу среди мужчин прошёл в пяти городах Польши с участием 11 национальных сборных команд. Обладателем Кубка стала сборная СССР (тренер Юрий Клещев). Однако победа далась очень тяжело. Неожиданно уступив Японии 2-3, наши спортсмены при равенстве очков лишь по разности партий смогли опередить хозяев поляков (№ 217-223)

4-я летняя Универсиада, проходила в Будапеште (Венгрия). В Универсиаде приняли участие 1729 спортсменов из 32 стран. В ходе Универсиады проводились соревнования по 9 видам спорта: баскетбол, водное поло, волейбол, лёгкая атлетика, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, теннис, фехтование. В командном итоге сборная СССР победила с огромным отрывом (58 медалей), из которых 14 были золотыми (№ 198-205)

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике проходил в Алма-Ате на Центральном стадионе. Столица Казахской ССР впервые в истории принимала сильнейших легкоатлетов страны. Были разыграны 39 комплектов медалей (25 у мужчин и 14 у женщин). Ирина Пресс установила мировой рекорд в беге на 80 м. В спортивной ходьбе на 50 км Геннадий Агапов стал первым спортсменом в мировой истории, преодолевшими дистанцию быстрее 4 часов. Два рекорда Советского Союза перед родными трибунами повторил спринтер Амин Туяков. В двух дисциплинах советские легкоатлеты впервые преодолели знаковые рубежи. Василий Анисимов первым в СССР разменял 50 секунд в беге на 400 метров с барьерами. В прыжке с шестом Геннадий Близнецов покорил 5-метровую высоту. Чуть больше, чем за год, ему удалось продвинуть рекорд СССР с отметки 4,75 м до 5,00 м. Прыгун в длину Игорь Тер-Ованесян одержал десятую победу на национальных первенствах. Второй год подряд на главном старте сезона в стране он показал результат за 8 метров (№ 214-221)

ЦВСК ВМФ второй год подряд одержал победу в чемпионате СССР по водному поло.

На трассах Риги и Каунаса прошел чемпионат страны по шоссейно-кольцевым гонкам в мотоспорте. Многократный чемпион страны Н.Севостьянов  в классе 350 куб. см. прошел дистанцию со средней скоростью 136 км/ч, и выиграл 15-круговой заезд (№ 194)

Чемпионат СССР по футболу. Во второй раз победу одержало московское «Торпедо». Вместо сокращения команд с 17 до 15, на следующий год чемпионат опять раздулся, на этот раз до 19 клубов. Лучшим бомбардиром стал ростовчанин Олег Копаев- 18 мячей (№ 89-275)

Кубок СССР по футболу. Обладателем Кубка в 8-й раз стал московский «Спартак», обыгравший в финале нечастого там гостя- минское «Динамо», причём только в переигровке (2-1, в дополнительное время). Оба мяча у победителей провёл Галимзян Хусаинов (№ 193)

Чемпионат СССР по хоккею. Реформа чемпионата страны. Участвовало только 10 сильнейших команд. Чемпионом вновь стал московский ЦСКА, опередивший второго призёра «Спартак» на 15 очков! В 36 матчах армейцы проиграли лишь единожды. Самым метким снайпером стал игрок московского «Локомотива» Виктор Цыплаков- 28 шайб. Железнодорожник оставался верен своему скромному клубу, выходя на лёд до 45-летнего возраста, и отказываясь от перехода в более титулованные столичные команды (№ 1-94)