358 книг в коллекции
Показать все
Входит в подборку

1966

Чемпионат мира по футболу (Англия, в честь столетнего юбилея стандартизации футбола). В финале сборная хозяев победила команду ФРГ со счётом 4-2 (в дополнительное время). Это единственная победа родоначальников футбола на международных турнирах. Сборная СССР добилась наивысшего для себя достижения, заняв 4-е место (и получив за него бронзовые медали по регламенту). Наши футболисты дошли до полуфинала. Впервые у мундиаля появился симпатичный талисман- львёнок Вилли. Перед чемпионатом мира случилось ЧП- была похищена статуэтка «Золотой богини» (главный приз ЧМ), который  нашла обычная беспородная собака по кличке Шалопай. В честь него даже был снят фильм «Сыщик с холодным носом». Это был последний чемпионат мира, транслировавшийся по телевидению в чёрно-белом цвете (№ 161-178)

Чемпионат мира по хоккею с шайбой (Югославия, Любляна). Сборная СССР (тренер Аркадий Чернышёв), потеряв всего одно очко в матче со шведами, и выиграв все остальные встречи (с великолепной разницей шайб 55-7), в 4-й раз подряд стала чемпионом мира. В.Александров, А.Альметов, В.Якушев и В.Старшинов заняли первые четыре места в списке бомбардиров турнира (№ 53-61)

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Тиграном Петросяном и победителем соревнования претендентов Борисом Спасским проходил в Москве в Театре Эстрады. Выиграв со счётом 12,5:11,5 (4 победы, 3 поражения, при 17 ничьих), Петросян сохранил звание чемпиона. Впервые после 1934 г. чемпиону удалось выиграть матч у претендента (№ 85, 134)

Чемпионат мира по фигурному катанию 1966 года был проведён в Давосе (Швейцария). Соревнования проводились в категориях женское одиночное катание, мужское одиночное катание, парное катание и в танцах на льду. Чемпионами среди пар стали представители СССР Людмила Белоусова и Олег Протопопов. У Татьяны Жук и Александра Горелика- серебряные медали (№ 46-50)

Чемпионат мира по тяжёлой атлетике прошёл в Берлине (ГДР). В нём приняли участие 117 спортсменов из 28 стран. Атлеты были разделены на 7 весовых категорий и соревновались в троеборье (жим, рывок и толчок). Сборная СССР усилиями А.Вахонина, Е.Кацуры, В.Куренцова, В.Беляева и Л.Жаботинского завоевала 5 золотых медалей (№ 245-250)

Чемпионат мира по спортивной гимнастике проходил с 21 по 25 сентября 1966 года в Дортмунде (ФРГ). Советская школа вновь доминировала- 14 медалей, из которых 6 золотых. Наталья Кучинская принесла в золотую копилку сразу три медали (брусья, бревно, вольные упражнения), а Михаил Воронин- две (кольца и многоборье) (№ 224-227)

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проводился в норвежской столице Осло на лыжной арене Холменколлен. Здесь уже ранее проводилась зимняя Олимпиада-1952. Наши мужчины не завоевали ни одной медали, а вот женщины- сразу шесть! Отличились Алевтина Колчина, Клавдия Боярских и Рита Ачкина (№ 42-49)

4-я зимняя Универсиада, прошла на зимнем курорте Сестриере в Италии. Сборная СССР завоевала 12 медалей, из которых 5 золотых. Помимо прочего мы выиграли турниры в хоккее и мужской лыжной эстафете. И.Ворончихин первенствовал в лыжах на 15 км., Ю.Симонов в лыжном двоеборье, пара Т.Тарасова (дочь Анатолия Тарасова)- Г.Проскурин в фигурном катании (№ 32-38)

Как обычно, разыгрываются национальные чемпионаты по 40 видам спорта:

Чемпионат СССР по боксу (Москва). Наиболее успешно выступили спортсмены Вооруженных си, победившие в четырёх весовых категориях (В.Агеев, Г.Соломонов, А.Киселёв, А.Изосимов) (№ 111-113)

В чемпионате СССР по самбо в родном Тбилиси доминировала грузинская школа (Г.Гамилагдашвили, Л.Кациашвили, А.Киброцашвили). Участвовало 96 борцов (№ 255-257)

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике проходил в Днепропетровске на стадионе «Метеор». Этот украинский город во второй раз в истории принимал чемпионат страны (впервые  в 1946 г.). На протяжении трёх дней были разыграны 32 комплекта медалей (20 у мужчин и 12 у женщин). Единственный рекорд СССР на соревнованиях установила Татьяна Щелканова, которая по ходу пятиборья прыгнула в длину на 6,96 м. Десятый год подряд в беге на 110 метров с барьерами сильнейшим оказался Анатолий Михайлов. Победный дубль оформил бегун Виктор Кудинский, выигравший дистанции 5000 метров и 3000 метров с препятствиями. В стипль-чезе ему не хватило чуть более секунды до установления национального рекорда. Две победы одержала Вера Попкова в спринте на 100 и 200 метров (№ 189-191)

Спустя 27 лет в нашей стране возобновился розыгрыш чемпионата СССР по регби, который всегда пользовался неизменной зрительской популярностью. Чемпионом страны стал МВТУ им. Баумана (Москва), студентов которого познакомили с регби гости Фестиваля молодёжи и студентов  1957 г. в Москве. Первым тренером клуба стал Анатолий Сорокин. В клубе играли вице-президент РАН Андрей Кокошин, лучший бомбардир первых первенств СССР Александр Григорьянц, старшие тренеры сборной СССР разных лет Евгений Антонов и Пётр Этко (№ 167)

Чемпионат СССР по футболу. Победителем в 2-й раз стало киевское «Динамо» (тренер Виктор Маслов). Ростовский СКА первый и единственный раз в истории завоевал медали чемпионата СССР (серебро). Бакинский «Нефтяник» первый и единственный раз в истории стал призёром чемпионата СССР (бронза, высшее достижение для всех команд Азербайджанской ССР). (№ 85-282)

Кубок СССР по футболу был растянут на полтора года. Обладателем Кубка в третий раз стало киевское «Динамо». В финале киевляне обыграли московское «Торпедо» 2-0, во главе с вернувшимся из мест заключения на футбольное поле Эдуардом Стрельцовым. Победу киевлянам принесли точные удары Анатолия Бышовца и Андрея Бибы (№ 264)

Чемпионат СССР по хоккею. Победителем четвертый год подряд стал ЦСКА. Армейцы начали активно привлекать к играм молодежь (Владимир Викулов, Виктор Полупанов). Лучшим бомбардиром стал Анатолий Фирсов с 40 шайбами (№ 1-97)

Армейцы Свердловска обыграв в решающем матче московское «Динамо» 2-1, стали чемпионами страны в хоккее с мячом, опередив динамовцев на одно очко. С этого года вояжи на товарищеские матчи в Скандинавию для сборной СССР становятся регулярными (№ 1-65)